Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кассовый аппарат исключен из реестра

22 июня 2010 14 просмотров

Магазин имеет кассовый аппарат, исключенный из Государственного реестра. Срок эксплуатации данной машины еще не истек, поэтому организация продолжает использовать ее до окончания нормативного срока. Однако первоначальная стоимость аппарата меньше 20 000 руб. (лимит, установленный для отнесения актива к амортизируемому имуществу). Поэтому при проверке налоговые контролеры указали, что использование такой техники неправомерно, и оштрафовали организацию за неприменение ККТ. Кто прав?

Кассовый аппарат исключен из реестра. На мой взгляд, в данном случае контролеры из налоговых органов не правы.

В письмах Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-01-15/6-292 и от 4 октября 2005 г. № 03-01-20/4-192 даны разъяснения по вопросу нормативного срока использования контрольно-кассовой техники. Так, продолжительность срока амортизации определяется с учетом Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В соответствии с ней контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше пяти и до семи лет включительно). Таким образом, если модель исключена из Государственного реестра, магазин (в целях определения возможности ее дальнейшего использования) должен исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до семи лет включительно. Причем независимо от первоначальной стоимости кассового аппарата (меньше или больше 20 000 руб.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка