Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Восстанавливаем НДС по недвижимости

22 июня 2010 7 просмотров

Компания торговала товарами оптом со склада (в отношении этой деятельности она применяла общий режим). Однако с 1 июля 2010 года начала продавать товары физическим лицам на складе (эта деятельность переведена на ЕНВД). Здание склада собственное. При его приобретении «входной» НДС был принят к вычету. В каком порядке следует восстановить налог по зданию?

Восстанавливаем НДС по недвижимости. Суммы налога, предъявленные компанией при приобретении недвижимого имущества к вычету, подлежат восстановлению, если объект в дальнейшем используется для операций, не облагаемых НДС. Правда, это не касается объектов основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию прошло не менее 15 лет.

Налог восстанавливается по окончании каждого календарного года (в течение 10 лет начиная с года, в котором объект стал амортизироваться). Восстанавливаемая часть рассчитывается как 1/10 суммы НДС, ранее принятой к вычету, в соответствующей доле. Доля определяется путем деления выручки от необлагаемых операций на общую выручку организации. Основание – пункт 6 статьи 171 НК РФ.

Следуя разъяснениям ФНС России (письмо от 2 мая 2006 г. № ШТ-6-03/462@), этот порядок распространяется также на объекты недвижимости, которые будут использоваться в деятельности как облагаемой НДС, так и не облагаемой этим налогом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка