Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если банковская комиссия установлена в процентах

22 июня 2010 11 просмотров

Торговая организация оформила в банке кредит. По условиям договора за выдачу денежных средств банк взимает комиссию, которая установлена в процентах от суммы кредита. В каком порядке комиссия учитывается при расчете налога на прибыль?

Если банковская комиссия установлена в процентах. Комиссия – это оплата услуг банка за перечисление денежных средств. Налоговое законодательство позволяет учитывать затраты на банковские услуги в составе как прочих, так и внереализационных расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264, подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Независимо от выбранного способа организации вправе признать их в полном объеме.

Однако чиновники полагают, что это правило относится только к той комиссии, которая выражена в фиксированной сумме. Если комиссия установлена в процентах от суммы кредита, то расходы учитываются в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ (письмо Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/315). То есть в данном случае чиновники приравнивают комиссию к банковским процентам. А такие расходы необходимо нормировать.

При этом арбитры чиновников не поддерживают. Они считают, что банковская комиссия – отдельный вид обязательства. Даже если она установлена в процентах, это совсем не то же самое, что проценты за пользование кредитом.

Поэтому нормировать такие расходы не нужно. Их следует учитывать в полном объеме (определение ВАС РФ от 3 апреля 2008 г. № 4065/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка