Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сумма ретро-скидки уменьшает налоговую базу

26 июля 2010 10 просмотров

Что изменилось:
Чиновники согласились, что скидка, уменьшающая цену отгруженных товаров, изменяет облагаемую базу по налогу на прибыль текущего периода. Раньше они настаивали на корректировке выручки прошлых периодов и сдаче «уточненки».

Оптовая компания может предоставить покупателю так называемую ретро-скидку, снизив цену уже реализованных товаров.

Скидки – убытки прошлых периодов

Сумму ретро-скидки можно признать в налоговом учете. Ее, по мнению финансистов, следует включить в состав налоговых расходов в качестве убытка прошлых периодов, выявленного в текущем периоде. То есть учесть в том квартале (году), когда скидка была фактически предоставлена.

Дело в том, что с 1 января 2010 года действует новая норма пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Она позволяет делать исправления текущим отчетным периодом, если налоговая база предыдущих периодов оказалась завышена.

Ранее чиновники требовали корректировать на сумму скидки выручку от реализации того квартала (года), когда товары, цена которых снизилась, были отгружены (то есть задним числом). Причем инспекторы настаивали еще и на подаче уточненной декларации.

А что с налогом на добавленную стоимость?

Чиновники по-прежнему считают, что, предоставив покупателю ретро-скидку, поставщик должен внести исправления в счет-фактуру, ранее выставленный при отгрузке товаров. Стоимость товаров и сумма начисленного налога в исправленном документе будут уменьшены. Такие исправления потребуют соответствующих корректировок в книге продаж и в бухучете.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка