Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Относится ли доставка товара к рознице

26 июля 2010 3 просмотра

Магазин – плательщик ЕНВД реализует бытовую технику. И одновременно оказывает услуги по доставке. Можно ли учесть такие доходы в рамках «вмененной» деятельности?

Это зависит от того, как оформлены документы.

Так, согласно пункту 98 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», под услугой торговли понимается результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров. Данными услугами, в частности, являются услуги по доставке товаров, а также по установке приобретенных товаров. Соответственно если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца по доставке бытовой техники покупателям и стоимость данных услуг включена в стоимость реализуемой бытовой техники, то предоставление указанных услуг не признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 28 октября 2009 г. № 03-11-06/3/254.

Если договором купли-продажи обязанность продавца по доставке бытовой техники покупателям не предусмотрена и стоимость услуг по доставке не включена в стоимость реализуемой бытовой техники, а выделяется в счетах на товары отдельной строкой, то возникает другая ситуация.

Такая деятельность будет считаться иной самостоятельной деятельностью. И в этом случае налогоплательщик может быть переведен на ЕНВД по деятельности в сфере оказания услуг по перевозке грузов на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка