Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Облагаются НДС линзы солнцезащитные и корректирующие

26 июля 2010 25 просмотров

Специализированная аптечная организация реализует очки с солнцезащитными линзами, которые в том числе предназначены для коррекции зрения. Вправе ли фирма рассчитывать на освобождение от обложения НДС при реализации солнцезащитных очков?

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ, не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ в том числе линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) исходя из Перечня (утвержден постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. № 240).

Указанный перечень является закрытым и включает только два вида товарной продукции – это линзы для коррекции зрения (код по ОКП 94 8000) и очки (код по ОКП 94 4260). В группе линз для коррекции зрения (код 94 8000) перечислены в том числе линзы для коррекции зрения с пониженным светопропусканием (например, коды по ОКП 94 8410, 94 8420 и др.).

В свою очередь, солнцезащитные очки отнесены ОКП к коду 94 4201. А значит, линзы для коррекции зрения с пониженным светопропусканием, я полагаю, не могут относиться к солнцезащитным. Аналогичной точки зрения придерживаются суды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 октября 2007 г. № А56-50936/2006).

Хотя то, что с этим мнением согласятся налоговики, утверждать нельзя. Ведь в письме от 11 марта 2005 г. № 03-04-05/01 специалисты главного финансового ведомства пришли к выводу, что реализация линз для коррекции зрения с пониженным светопропусканием облагается НДС в общеустановленном порядке

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка