Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если сувенирную продукцию решено продать…

26 июля 2010 15 просмотров

Магазин раздает сувенирную продукцию неопределенному кругу лиц (рекламные цели). Стоимость единицы этой продукции не превышает 100 руб. То есть при передаче таких сувениров НДС не начисляется. Соответственно магазин не имеет права и на вычет «входного» налога по данной продукции. Можно ли учитывать «входной» налог в стоимости сувениров (для целей бухгалтерского и налогового учета)? Правомерно ли в случае реализации такой продукции начислять НДС с разницы между ценой ее приобретения и продажи?

Учесть сумму «входного» НДС в стоимости товаров можно. Такое право бухгалтеру фирмы дает пункт 2 статьи 170 НК РФ, а также пункт 6 ПБУ 5/01.

Однако если впоследствии будет решено не раздавать сувениры, а продать их, то нужно учитывать следующее. В этом случае исчислять НДС при реализации сувенирной продукции, по моему мнению, следует исходя из стоимости реализации продукции, а не из разницы между ценой ее приобретения и продажи.

Действительно, пункт 3 статьи 154 НК РФ предусматривает возможность рассчитывать НДС исходя из разницы между ценой приобретения имущества и ценой его продажи. Однако это правило распространяется на случаи, когда, согласно законодательству, имущество учитывается по стоимости с учетом уплаченного налога. А именно при условии, что приобретенное имущество используется в операциях, не облагаемых НДС. В рассматриваемой ситуации фирма лишь предполагала, что сувениры будут применяться в операциях, не облагаемых НДС. Фактически же сувенирная продукция в таких операциях не использовалась. А значит, налог необходимо начислять не с разницы, а со всей стоимости реализуемых сувениров.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка