Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Инспекторы разрешили выписывать счет-фактуру в иностранной валюте

23 августа 2010 22 просмотра

Договором поставки может быть закреплено, что стоимость товаров, которые оптовая копания реализует магазинам, выражена в иностранной валюте (условных единицах). А оплата соответственно производится в рублях по курсу этой валюты, действующему на дату перечисления денег.

Позиция инспекторов

По мнению специалистов налоговой службы, поставщик вправе указать в счете-фактуре суммы в иностранной валюте (условных единицах). Но одновременно эти же показатели должны быть отражены и в рублях (по соответствующему курсу). В этом случае, с точки зрения инспекторов, счет-фактура составлен с соблюдением установленных требований. Соответственно вычет налога по такому документу правомерен.

Ранее налоговики считали счет-фактуру в иностранной валюте вообще недопустимым. Они настаивали на том, что суммы в документе должны быть указаны только в рублях (письмо ФНС России от 24 августа 2009 г. № 3-1-07/674).

Позиция финансистов

А вот финансовое ведомство признает «валютный» счет-фактуру допустимым без всяких условий (то есть указывать суммы еще и в рублях не нужно). Покупатель вправе принять «входной» налог к вычету по такому документу в том налоговом периоде, когда товары фактически приняты на учет. При этом суммы налога на добавленную стоимость, выраженные в валюте, пересчитываются в рубли по курсу, действующему на дату оприходования ценностей (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/336).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка