Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпуск за прошлые периоды. Налоговый учет расходов

23 августа 2010 27 просмотров

В 2010 году продавец уже использовал отпуск – 28 календарных дней, и ему были выплачены отпускные. Позже он снова идет в отпуск, поскольку остались неиспользованные дни с прошлого года. Вправе ли компания признать в налоговом учете сумму отпускных, выплаченных за неиспользованные дни прошлого года?

Да, компания вправе учесть в расходах по налогу на прибыль отпускные, выплаченные работнику за неиспользованный в прошлом отпуск (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Дело в том, что, согласно статье 114 ТК РФ, работникам в обязательном порядке предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Если такие отпуска не были своевременно предоставлены (ст. 124 ТК РФ) или использованы, обязанность предоставить отпуск работнику за работодателем сохраняется.

Поэтому расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время такого отпуска, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль.

Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-03-06/4/55.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка