Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Суммовая разница при предоплате

23 августа 2010 12 просмотров

Оптовая компания отгружает товары российским покупателям. Цены на товары в договоре поставки установлены в евро. Покупатели расплачиваются рублями по курсу валюты, действующему на дату перечисления платежа. Возникают ли в налоговом учете суммовые разницы, если покупатель перечисляет 100-процентную предоплату?

Нет, не возникают. Дело в том, что под суммовой разницей подразумевается разница, образующаяся у налогоплательщика, когда сумма обязательств в рублях, исчисленная по курсу условных денежных единиц, не соответствует фактически уплаченной сумме в российских рублях (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Cогласно налоговому законодательству, возникшие суммовые разницы включаются во внереализационные доходы и расходы.

Если договором предусмотрено, что курс евро применяется на день платежа, то это значит, что на эту же дату устанавливается и сумма обязательства.

Предположим, что стоимость товара составляет 1000 евро. Покупатель произвел 100-процентную предоплату по курсу ЦБ РФ, равному 38 руб. за евро. Согласно условиям договора, цена сделки определяется на дату оплаты. Перечислив 38 000 руб. (1000 EUR 38 руб/EUR), покупатель полностью выполняет свое обязательство. Поэтому разницы между суммой обязательства и суммой оплаты не возникает.

Таким образом, при 100-процентной предоплате по курсу иностранной валюты, действующему на день платежа, внереализационных доходов и расходов в виде суммовых разниц у фирмы не образуется. Эта позиция нашла свое отражение и в письмах Минфина России от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/508 и от 24 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/292.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка