Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ставка НДС при ввозе и реализации смесей

27 сентября 2010 5 просмотров

Фирма импортирует и реализует на территории России смеси из замороженных овощей с рисом. Какая применяется ставка НДС при ввозе и реализации смесей?

18 процентов. В отношении этой продукции нельзя применять ставку НДС 10 процентов. Организацию не должно вводить в заблуждение то, что подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ предусмотрено использование данной ставки при продаже и ввозе овощей. Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 утвержден конкретный перечень продовольственных товаров, облагаемых по пониженной ставке. Продукты переработки овощей и овощные смеси там не оговорены. На это обратил внимание Минфин России в письме от 3 марта 2009 г. № 03-07-07/11. Дополнительно скажу, что в письме ФТС России от 31 июля 2007 г. № 06-37/28524 отмечен такой момент. В соответствии с Таможенным тарифом РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 718) замороженные смеси, состоящие из предварительно отваренного риса с овощами, классифицируются в товарной позиции 1904 ТН ВЭД России в группе готовых пищевых продуктов.

Применение ставки 18 процентов в отношении замороженных овощных смесей с добавлением риса поддерживают и арбитражные суды (постановление Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 7475/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка