Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Целевые средства при УСН

23 ноября 2004 3285 просмотров

Образовательная организация перешла на УСН с 2003 года, поэтому ЕСН не платит, но бухгалтерский учет ведет параллельно с книгой доходов и расходов по УСН. Со второго полугодия 2003 года она начала получать целевое финансирование на подготовку специалистов для армии. Эти поступления учитываются на счете 86. Здесь же отражаются все расходы по подготовке специалистов, в том числе и заработная плата преподавателей, которая не учитывается в составе расходов по УСН в книге доходов и расходов. Начисляется ли на эти суммы оплаты труда ЕСН?

На оплату труда, произведенную за счет целевого финансирования, ЕСН начислять надо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН организации не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, к которым, согласно подпункту 14 пункта 1 этой статьи, относится и имущество, полученное в рамках целевого финансирования.

При этом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета целевые средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному источником целевого финансирования или федеральными законами.

Таким образом, если применяющая УСН организация получает целевое финансирование, тратит его по назначению (включая расходы на заработную плату) и ведет раздельный учет, то получение и расходование целевого финансирования не относятся к деятельности, которая облагается налогом в соответствии с главой 26.2 НК РФ. Следовательно, на нее не распространяется освобождение от уплаты единого социального налога.

Отвечал А.И. КОСОЛАПОВ,
начальник отдела налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка