Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как признать сумму премии покупателю

25 октября 2010 9 просмотров

Что изменилось:

Финансисты разъяснили порядок налогового учета премий (бонусов), которые оптовый продавец предоставляет розничным сетям.

Оптовая компания может выплачивать покупателям денежное вознаграждение в связи с приобретением ими определенного количества товара.

Следует соблюдать требования законодательства

Как признать сумму премии покупателю? Чиновники указали, что по общему правилу премии (скидки), которые поставщик выплачивает покупателям, включаются в состав внереализационных налоговых расходов. Основание – подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Но только в том случае, если их предоставление не противоречит действующему законодательству РФ. Так, например, Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ устанавливает, что стороны договора поставки продовольственных товаров могут предусмотреть вознаграждение, которое поставщик выплатит розничной фирме за определенный объем закупок. Однако в отношении этого поощрения введен ряд ограничений.

В частности, его размер не должен превышать 10 процентов от стоимости купленной продукции. И данное вознаграждение не может быть предоставлено, например, в виде скидки, уменьшающей цену за единицу товара?.

Название значения не имеет

В Законе № 381-ФЗ используется термин «вознаграждение», а понятия «премия» и «бонус» не употребляются.

Несмотря на это, поставщик вправе признать в налоговом учете премию (бонус) покупателю (если поощрение именно так и названо в договоре). Главное, чтобы соблюдались все установленные законом ограничения. При этом не имеет значения, как в договоре поставки именуется вознаграждение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка