Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Авансовый» НДС по пониженной ставке

25 октября 2010 4 просмотра

Компания реализует товары, облагаемые НДС по ставкам 18 и 10 процентов. Получив предоплату от покупателя, она исчислила налог по ставке 10/110, поскольку заранее не было известно, какая продукция будет реализована. Однако в счет этого аванса отгружены товары, облагаемые налогом по максимальной ставке. Грозят ли фирме санкции за занижение «авансового» налога?

Да, грозят. В данном случае налоговики могут доначислить налог с суммы полученной предоплаты (по ставке 18/118) и применить к фирме соответствующие санкции.

Позиция чиновников такова. Если у покупателя изменилось целевое назначение предоплаты, то он должен пересчитать «авансовый» налог и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором поступил аванс. То есть, если предоплата была получена под отгрузку товаров, облагаемых налогом по пониженной ставке, а затем она была зачтена в счет оплаты товаров, облагаемых по ставке 18 процентов, надо подать «уточненку». Аналогичный вывод следует, в частности, из письма Минфина России от 7 ноября 2005 г. № 03-04-08/312.

Чтобы таких ситуаций не возникало в будущем, необходимо учитывать рекомендации чиновников. В письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 дано следующее разъяснение. При получении аванса по договорам поставки товаров, облагаемых по ставкам как 10, так и 18 процентов, в «авансовом» счете-фактуре нужно либо указывать обобщенное наименование товаров (с применением ставки 18/118), либо выделять товары в отдельные позиции исходя из сведений, содержащихся в договорах. Если распределить сумму предоплаты между товарами, по которым применяются разные ставки, невозможно, то весь полученный аванс облагается по ставке 18/118.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка