Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рекламная акция вне местонахождения компании

25 октября 2010 9 просмотров

Работниками оптовой фирмы проводится рекламная акция вне местонахождения компании – на территории торгового центра. Нужно ли вставать на налоговый учет по месту проведения рекламной кампании?

Ответ на этот вопрос зависит от того, создаются ли в местах проведения рекламной акции (торговом центре) стационарные рабочие места или нет.

По общему правилу фирма должна встать на налоговый учет по местонахождению своего обособленного подразделения. Основание – пункт 1 статьи 83 НК РФ. Обособленным признается такое подразделение организации, по месту которого оборудованы стационарные рабочие места. Согласно налоговому законодательству, стационарным рабочим местом является рабочее место, созданное на срок более одного месяца. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 НК РФ. Причем рабочее место считается оборудованным, если для работника созданы все условия, необходимые для исполнения трудовых обязанностей. Кроме того, рабочее место должно находиться под прямым или косвенным контролем организации-работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, если в ходе рекламной акции перечисленные условия не выполняются, оснований для постановки на налоговый учет по месту ее проведения у компании нет. К аналогичным выводам пришел Минфин России (письма от 3 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-493, от 10 апреля 2009 г. № 03-02-07/1-176). Подтверждает такой подход и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 2 марта 2009 г. № КА-А40/817-09).

Если же в ходе рекламной кампании работникам на срок более одного месяца предоставляются места, где созданы все условия для их трудовой деятельности, возникает обособленное подразделение. В этом случае компания обязана встать на учет в налоговой инспекции по месту проведения рекламной акции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка