Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Натуральная оплата труда, исчисление налогов

25 октября 2010 8 просмотров

Компания, торгующая бытовой техникой, иногда передает товары работникам в счет оплаты труда. Нужно ли начислять при этом НДС и удерживать с работников налог на доходы физлиц? Можно ли признать стоимость товаров в целях налогообложения прибыли?

Натуральная оплата труда, исчисление налогов. Со стоимости товаров, переданных работникам в счет оплаты труда, налоговики требуют начислить НДС. При этом они ссылаются на норму пункта 2 статьи 154 НК РФ. Такое мнение поддерживают некоторые арбитры (постановление ФАС Поволжского округа от 1 марта 2007 г. № А65-15982/2006). Тем не менее можно привести решения, где высказана противоположная точка зрения. При этом судьи рассуждают следующим образом. НДС нужно исчислять при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету по налогу на прибыль (ст. 146 НК РФ). А поскольку по нормам статьи 255 НК РФ оплата труда в натуральной форме уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль, то НДС с нее исчислять не надо. Такая позиция судей отражена, например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 3 июня 2010 г. № А03-12730/2009.

НДФЛ начисляется со всех видов доходов работников, в том числе и с доходов в натуральной форме. При этом в облагаемую базу стоимость переданных работникам товаров включается с учетом НДС (ст. 211 НК РФ).

Поскольку переданные товары, по сути, являются оплатой труда, их стоимость признается в расходах организации, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль. Это следует из норм статьи 255 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка