Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Передача продуктов питания для работников и клиентов

25 октября 2010 2 просмотра

Оптовая компания покупает чай, кофе, сахар и прочее для работников, а также для клиентов. Она обязана начислить НДС на стоимость переданных продуктов. А как в такой ситуации следует составлять счет-фактуру и регистрировать его в книге продаж?

Действительно, безвозмездная передача ценностей является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому при передаче напитков и продуктов питания работникам фирмы (а также клиентам, представителям других компаний и пр.) нужно начислить налог и выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В счете-фактуре указывают, в частности:
– рыночную стоимость переданных продуктов или межценовую разницу (если безвозмездно передаются товары, «входной» налог по которым не принят к вычету, а учтен в их балансовой стоимости);
– сумму налога, рассчитанную к уплате в бюджет.

По общему правилу счет-фактуру составляют в течение пяти дней считая со дня выдачи кофе, чая, сахара, сладостей и других подобных товаров.

Если же такие товары отгружаются со склада постоянно, то можно выписать один счет-фактуру на всю стоимость продуктов, переданных в течение налогового периода (квартала).

Выставленный счет-фактуру регистрируют в книге продаж в том периоде, когда товары были фактически переданы (п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

При этом в строке 4 «Грузополучатель и его адрес», строке 6 «Покупатель», строке 6а «Адрес», строке 6б «ИНН/КПП покупателя» проставляют прочерки (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-11/212).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка