Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Освобождение от уплаты НДС при отсутствии дохода

25 октября 2010 14 просмотров

Может ли торговая фирма воспользоваться освобождением от уплаты НДС по статье 145 НК РФ, если в предыдущем периоде у нее отсутствовала выручка от реализации товаров?

К сожалению, на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован.

По общему правилу статья 145 НК РФ дает право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика тем фирмам и предпринимателям, у которых за три предшествующих календарных месяца сумма выручки не превысила 2 000 000 руб. А в отношении тех, у кого выручки вообще не было, чиновники так и не пришли к единому мнению.

Минфин России в письме от 28 марта 2007 г. № 03-07-14/11 указал, что лица, у которых не было выручки в предшествующие три календарных месяца, не имеют права на освобождение от НДС.

Однако московские налоговики высказывали противоположную точку зрения. В письме УФНС России по г. Москве от 4 сентября 2006 г. № 19-11/077487 говорится о том, что отсутствие у фирмы выручки за три предшествующих месяца не лишает ее права на освобождение от налога. Главное, чтобы она представила в налоговый орган письменное уведомление и все необходимые документы (п. 6 ст. 145 НК РФ). Суды при рассмотрении подобных дел обычно решают спор в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Уральского округа от 2 мая 2007 г. № Ф09-3020/07-С2, ФАС Северо-Западного округа от 15 сентября 2006 г. № А56-35928/2005).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 30 ноября 2016 09:00 8 важных дел бухгалтера на декабрь

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка