Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выдача покупателям дисконтных карт, НДС

25 октября 2010 13 просмотров

Для привлечения и удержания розничных покупателей супермаркет использует дисконтные карты, которые дают покупателю право на скидки. Облагается ли передача дисконтных карт НДС?

Выдача покупателям дисконтных карт, НДС. Передачу дисконтных карт покупателям с точки зрения исчисления НДС можно рассматривать с разных сторон.

Но инспекторы, как правило, настаивают, что передача дисконтных карт облагается НДС. Данная позиция основана на следующих нормах законодательства. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на товары на безвозмездной основе тоже является реализацией. При этом товаром считается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, дисконтные карты, дающие право на скидку, выступают в качестве товара. Налоговая база в этом случае определяется как стоимость товаров, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых в соответствии со статьей 40 НК РФ. Это может быть обычная цена реализации данных карт или их учетная стоимость.

Хотя есть мнение, что дисконтные карты – не товар, а документ, дающий право покупателю на получение скидок и позволяющий увеличить сбыт продукции.

Объект налогообложения также может не возникать при условии, что право собственности на «пластик» не переходит к покупателю. В этом случае необходимо указать на каждой карте, что она является собственностью продавца (торговой фирмы). Кроме того, целесообразно разработать положение о дисконтных картах или заключить с каждым покупателем договор, в котором предусмотреть обязанность возврата карты. Передачу дисконтных карт можно не облагать НДС на основании подпункта 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ, если они передаются покупателям в рамках рекламной акции и расходы на их приобретение (создание) не превышают 100 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка