Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Работнику выплатили матпомощь

22 ноября 2010 21 просмотр

Универмаг выдал кассиру-операционисту единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка в размере 45 000 руб. Облагается ли данная сумма НДФЛ? Нужно ли начислить с нее страховые взносы? Можно ли включить данную выплату в состав расходов при исчислении налога на прибыль?

Работнику выплатили матпомощь. Единовременная материальная помощь в размере 45 000 руб., выплаченная работнице в связи с рождением ребенка, не облагается НДФЛ, если она оказана в течение первого года после рождения ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). С такой материальной помощи не начисляются страховые взносы (подп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А вот что касается взносов на травматизм – вопрос спорный.

Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы «на травматизм», утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765, матпомощь при рождении ребенка не предусмотрена. Поэтому чиновники ФСС России настаивают, что с таких выплат взносы должны уплачиваться (письмо от 10 октября 2007 г. № 02-13/07-9665).

Однако суды указывают, что объектом обложения взносами являются лишь суммы выплат, непосредственно связанные с выполнением работником своих трудовых обязанностей. А матпомощь-это не оплата труда. Такие выводы сделаны, например, в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 февраля 2009 г. № А58-3247/08-0327-Ф02-76/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 9 февраля 2009 г. № Ф04-8152/2008(18791-А27-25).

Что касается признания расходов для целей налогообложения прибыли, то, согласно пункту 23 статьи 270 НК РФ, любая материальная помощь работникам в налоговом учете не принимается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка