Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Касса используется в новой торговой точке

22 ноября 2010 14 просмотров

Розничная сеть открыла новую торговую точку в соседнем городе и планирует использовать в ней кассовый аппарат, зарегистрированный по местонахождению головной организации. Правомерно ли это?

Да. Но чтобы использовать уже имеющуюся ККТ, организация должна снять ее с учета по местонахождению головной организации и поставить на учет по местонахождению новой торговой точки, которая, согласно нормам налогового законодательства, является обособленным подразделением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации.

На основании пункта 1 статьи 83 НК РФ компания, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению каждого своего подразделения. Таким образом, ККТ должна регистрироваться в той инспекции, где состоит на учете новая торговая точка (она является обособленным подразделением).

Правда, ответственность за использование кассового аппарата, установленного и применяемого по адресу обособленного подразделения, но не зарегистрированного в налоговой инспекции по местонахождению этого подразделения, законодательством не предусмотрена. Об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от 31 мая 2010 г. № 17-15/057162. Однако при этом налоговики настоятельно советуют зарегистрировать кассовый аппарат по местонахождению подразделения и направить копию карточки регистрации ККТ в ту налоговую инспекцию, в которой состоит на учете головная организация.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка