Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС с ошибочно перечисленной суммы

1 января 2011 31 просмотр

В декабре 2010 года на расчетный счет оптовой фирмы поступили деньги, которые были перечислены сторонней организацией по ошибке. В январе 2011 года они возвращены. Нужно ли начислять НДС с полученных средств как с поступившего аванса?

Нет, не нужно. Компания должна начислять НДС и выставлять счета-фактуры с авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Это следует из положений статьи 168 НК РФ. А увеличение налоговой базы на суммы, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. То есть условием для признания поступившей суммы предоплатой в целях исчисления НДС является наличие договорных отношений, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), между оптовой фирмой и организацией, от которой получены деньги.

Как следует из вопроса, деньги перечислены на счет организации по ошибке, не в рамках договора поставки (договорных отношений не возникало). Значит, объекта обложения НДС в данном случае нет. Поэтому поступившие суммы налоговую базу по НДС не увеличивают. Аналогичные разъяснения были даны Минфином России в письме от 2 августа 2010 г. № 03-07-11/329.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка