Журнал, справочная система и сервисы

Если покупатель возвращает товар в магазин

1 января 2011 7 просмотров

В том случае, если покупатель возвращает товар в магазин не в день покупки, сумма ему выплачивается из главной кассы. Вправе ли кассир оформить расходный кассовый ордер без указания паспортных данных человека?

Да, вправе. Поясню.

Порядок возврата денег покупателю не в день покупки приведен в письме УМНС России по г. Москве от 17 марта 2000 г. № 30-08/1/10843. Из него следует, что вернуть деньги человеку можно только из главной кассы организации на основании его письменного заявления с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Этот же документ следует предъявить кассиру главной кассы, который записывает его наименование и реквизиты в расходный кассовый ордер. И только после этого деньги выдаются. Однако документы, которые могут удостоверить личность вместо паспорта, в письме не указаны.

В настоящее время полный перечень документов, которые могут заменить паспорт, действующим законодательством не установлен. Например, при въезде или выезде с территории России личность гражданина РФ (кроме паспорта РФ) удостоверяют: дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка (ст. 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). А в письме МНС России от 1 апреля 2002 г. № СА-6-05/394@ помимо перечисленных документов приведены в том числе: иностранный паспорт, удостоверение личности офицера, военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины), временное удостоверение личности гражданина РФ, а также иные документы, выдаваемые органами МВД России.

Следовательно, документы, которые удостоверяют личность человека как при пересечении границы, так и при уплате налогов, можно применять и в рассматриваемой ситуации. Таким образом, при получении денег из кассы для удостоверения личности покупатель вправе предъявить любой из вышеуказанных документов. И именно его реквизиты впишет кассир в расходный кассовый ордер.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка