Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переход права собственности на товар

1 января 2011 13 просмотров

Налог на прибыль

Переход права собственности на товар. Итак, физическая отгрузка товаров не всегда означает передачу права собственности на них. Стороны могут предусмотреть в договоре, что это право переходит от поставщика к покупателю только после оплаты. Такой вариант обезопасит оптового поставщика от неплатежей контрагентов. Ведь покупатель не сможет распоряжаться полученными ценностями до тех пор, пока не рассчитается за них.

Позиции финансистов и судей совпадают


В данной ситуации возникает вопрос: в какой момент оптовый продавец, применяющий метод начисления, должен отразить в налоговом учете выручку от реализации товаров?

В письме Минфина России от 9 ноября 2010 г. № 03-03-06/700 чиновники рассуждают так. У компаний, определяющих свои доходы и расходы методом начисления, датой получения дохода считается дата реализации товаров. Основание – пункт 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ. В свою очередь, момент реализации определяется в соответствии со статьей 39 Налогового кодекса РФ. Это момент передачи права собственности на товары.

По общему правилу право собственности переходит от поставщика к покупателю в день отгрузки товаров, если договором не предусмотрено иное.

Но договором может быть установлен и особый порядок передачи этого права (например, в момент оплаты). В этом случае, как указали финансисты, фирма обязана признать выручку от реализации на дату перехода права собственности, «определяемую налогоплательщиком самостоятельно исходя из условий конкретных договоров».

Иными словами, если договором было предусмотрено, что право собственности на товары переходит от продавца к покупателю в момент их оплаты, то поставщик отражает в налоговом учете выручку на дату получения денег (ведь именно в этот день и происходит реализация).

Аналогичный вывод следует и из арбитражной практики (см., например, постановление ФАС Московского округа от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08). Судьи решили, что если право собственности на отгруженные товары переходит к покупателю с момента оплаты, то при их отгрузке условия для признания выручки в налоговом учете отсутствуют. И лишь получив деньги за переданные ценности, поставщик (даже применяющий метод начисления) должен отразить доход от реализации.

Точка зрения чиновников была иной

Ранее финансисты указывали, что при методе начисления доходы нужно признавать в том периоде, в котором они имели место, независимо от факта поступления денежных средств. Поэтому отразить выручку от реализации в налоговом учете продавец обязан на дату фактической передачи товаров покупателю (письмо Минфина России от 20 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/667). Причем независимо от того, какой порядок перехода права собственности (в момент оплаты или в момент отгрузки) установлен договором.

Чиновники полагали, что такой подход позволяет выявить фактические отношения, сложившиеся между продавцом и покупателем товара, полученного по договору с особым порядком перехода права собственности.

Налог на добавленную стоимость

Переход права собственности на товар. Для целей исчисления налога на добавленную стоимость момент перехода права собственности, по мнению чиновников и судей, значения не имеет. Остановимся на этом подробнее.

Мнение чиновников

Финансисты настаивают: налог на добавленную стоимость необходимо начислить в периоде физической передачи товаров. Тот факт, что право собственности на них перейдет от поставщика к покупателю лишь после оплаты, роли не играет. Ведь именно день отгрузки (передачи) товаров, в том числе до их оплаты, является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Такая точка зрения отражена, в частности, в письме Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-07-11/379.

Этой же позиции придерживаются и налоговики. В частности, в письме УФНС России по г. Москве от 4 декабря 2009 г. № 16-15/128328 указано, что в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.
Если отгрузка товаров произошла раньше их оплаты, то датой определения налоговой базы считается день составления первого по времени первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика. Первый документ на покупателя (накладную) составляют, передавая ему товары.

Таким образом, начислять налог нужно в момент физической отгрузки ценностей.

Арбитражная практика

По данному вопросу сложилась отрицательная для компаний арбитражная практика.

Принимая сторону инспекторов, судьи рассуждают так: поскольку отгрузка состоялась, необходимо начислить налог на добавленную стоимость, а когда именно покупатель получит право собственности и получит ли вообще – это значения не имеет.

По их мнению, налоговое законодательство (в частности, ст. 167 Налогового кодекса РФ) не связывает момент определения налоговой базы по НДС с моментом перехода права собственности на реализуемые товары, установленным гражданско-правовыми договорами.

Такой вывод следует, например, из постановлений ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 февраля 2010 г. № А19-12414/09, ФАС Московского округа от 1 июня 2006 г. № КА-А40/4678-06, ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2006 г. № Ф04-3145/2006(23052-А03-31).

Поясним сказанное на примере.

Оптовая компания ЗАО «Оптима Трейд» в феврале 2011 года отгрузила покупателю партию товаров на сумму 472 000 руб. (включая НДС – 72 000 руб.). Себестоимость данной партии составляет 300 000 руб.

Договором поставки было предусмотрено, что право собственности на товары переходит от продавца к покупателю после их оплаты.

В апреле 2011 года покупатель оплатил только половину партии на сумму 236 000 руб. (включая НДС – 36 000 руб.).

Бухгалтер ЗАО «Оптима Трейд» решил выполнить требование ведомственных специалистов и начислить налог на добавленную стоимость в момент отгрузки товаров.

Он сделал следующие записи.

В феврале 2011 года:

Дебет 45Кредит 41
– 300 000 руб. – отгружены товары покупателю;

Дебет 76 субсчет «НДС по отгруженным, но не реализованным товарам»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 72 000 руб. – начислен НДС по отгруженным товарам.

В налоговом учете бухгалтер не отражает в составе доходов выручку от реализации товаров (400 000 руб.), поскольку право собственности на них еще не перешло от оптовой фирмы к покупателю.

Соответственно себестоимость отгруженной партии не включается в состав налоговых расходов.

Стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации (ст. 320 Налогового кодекса РФ).

В апреле 2011 года:

Дебет 51 Кредит 62
– 236 000 руб. – поступила оплата от покупателя;

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 236 000 руб. – отражена выручка;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 76 субсчет «НДС по отгруженным, но не реализованным товарам»
– 36 000 руб. – списан начисленный НДС;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 45
– 150 000 руб. (300 000 руб. : 2) – списана себестоимость реализованных товаров (половина отгруженной партии).

В апреле 2011 года половина отгруженной партии была оплачена покупателем. Следовательно, право собственности на нее перешло от ЗАО «Оптима Трейд» к покупателю. Поэтому бухгалтер отражает в налоговом учете в составе доходов выручку от реализации товаров (без НДС) – 200 000 руб. Соответственно на расходы относится себестоимость этих товаров – 150 000 руб.

Важно запомнить

По общему правилу право собственности на товары переходит от поставщика к покупателю в момент их отгрузки. Такое условие специально прописывать в договоре не нужно, поскольку оно выполняется по умолчанию. Однако стороны могут закрепить в договоре особый порядок передачи этого права – на дату оплаты отгруженных товаров. В этом случае выручка признается в налоговом учете в день реализации ценностей, то есть в день их оплаты. А вот НДС надо начислить в момент физической отгрузки товаров независимо от того, когда фактически покупатель получает право собственности на них.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка