Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Документы запоздали? Расходы можно признать

24 января 2011 17 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 22 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/794.

Что изменилось:
Финансисты разъяснили порядок признания затрат и принятия к вычету «входного» НДС в случае, если компания получила документы от контрагента с опозданием.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию. Контрагент оказывает услуги оптовой компании и выставляет ей акты и счета-фактуры. Но фирма получает эти документы в следующем отчетном (налоговом) периоде.

Признание затрат в налоговом учете

Если документы запоздали, то надо принять меры. При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически понесены. В частности, прочие расходы принимаются либо на дату расчетов в соответствии с условиями договоров, либо в день предъявления фирме первичных документов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Исходя из этого, чиновники делают вывод, что признать расходы в налоговом учете оптовик должен на дату составления актов. Выходит, получив «первичку» с опозданием, фирма включает стоимость соответствующих услуг в состав налоговых затрат задним числом.

Вычет «входного» НДС

Что касается счетов-фактур – здесь ситуация иная. Принять «входной» налог к вычету фирма может, только получив счет-фактуру от контрагента и зарегистрировав этот документ в книге продаж. Счета-фактуры фиксируются в книге по мере их поступления. Таким образом, если фирме выставили счет-фактуру в одном налоговом периоде, но получен он в другом квартале, зачесть налог можно в том периоде, когда документ фактически поступил. То есть, например, если услуги оказали в I квартале 2011 года, а счет-фактура получен во II квартале, применить вычет фирма вправе во II квартале.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка