Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на стирку одежды

24 января 2011 28 просмотров

Для стирки форменной одежды продавцов магазин пользуется услугами прачечной. Можно ли признать в налоговом учете расходы на оплату подобных услуг (общий режим налогообложения)?

Можно, но только если речь идет о спецодежде. Ведь обязанности ношения формы для продавцов не предусмотрено.

Одна из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда – приобретение и выдача за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (ст. 212, 221 ТК РФ).

Но это касается вредных, опасных условий труда и работ, выполняемых в особых температурных условиях и связанных с загрязнением. Использование спецодежды в торговой деятельности предусмотрено Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям торговли (СП 2.3.6.1066-01.2.3.5). При этом, согласно статье 221 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам специальной одежды. Поэтому, чтобы затраты на стирку форменной одежды включались в расходы по налогу на прибыль, эта одежда должна быть приравнена к специальной. То есть она должна предназначаться для использования продавцами в рабочее время, являться собственностью магазина и после увольнения работников сдаваться на склад. Не лишним будет наличие приказа руководителя, на основании которого одежда выдается работникам для исполнения ими трудовых обязанностей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка