Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Покупка оборудования при «упрощенке»

24 января 2011 31 просмотр

В декабре 2010 года магазин на «упрощенке» оплатил и ввел в эксплуатацию торговое оборудование стоимостью 51 720 руб. Согласно нормам Налогового кодекса РФ, расходы на приобретение основных средств признаются равными долями в том налоговом периоде, когда объект начали использовать. Но в данной ситуации актив куплен в конце налогового периода (2010 года). Вправе ли магазин в связи с этим единовременно включить всю стоимость оборудования (51 720 руб.) в состав налоговых расходов 2010 года?

Да, в данной ситуации магазин мог учесть расходы на приобретение оборудования в полной сумме в декабре 2010 года.

Покупка оборудования при «упрощенке» производится в особом порядке. Согласно пункту 3 статьи 346.16 НК РФ, расходы на приобретение основных средств в течение налогового периода принимаются за отчетные периоды равными долями. Однако, поскольку указанные расходы осуществлены в последнем отчетном периоде 2010 года, их можно учесть при определении налоговой базы по налогу за 2010 год в полной сумме.

Но учтите: в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы отражаются в налоговом учете на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. И учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка