Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если арендованное имущество продано

24 января 2011 81 просмотр

Договор аренды помещения магазина заключен на два года. Однако по прошествии года собственник продал здание, не предупредив арендатора. Новый владелец планирует повысить сумму арендной платы и перезаключить договор. Правомерны ли его действия?

Нет, до истечения срока действия старого договора аренды он это сделать не может. Если арендованное имущество продано, то согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Срок действия договора и размер арендной платы при переходе права собственности на объект аренды пересмотру не подлежат.

Собственник может продать имущество без предупреждения арендатора, но новый владелец не вправе изменять существенные условия ранее заключенного договора аренды. Таким образом, новый собственник приобретает права и обязанности арендодателя, вытекающие из договора аренды. При этом он обязан письменно известить арендатора о том, что теперь является стороной в договоре аренды (новым арендодателем), и сообщить, на какие реквизиты арендатору следует перечислять платежи за пользование имуществом.

При неправомерных действиях нового собственника администрация магазина-арендатора должна письменно указать на них новому владельцу, а в случае невозможности решить вопрос переговорным путем – обратиться в суд. Он будет на стороне арендатора.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка