Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Питьевая вода для работников

24 января 2011 32 просмотра

В офисе оптовой компании стоят кулеры с питьевой водой для работников. Можно ли признать стоимость потребленной воды в расходах по налогу на прибыль? Нужно ли начислять НДС со стоимости воды и удерживать с работников налог на доходы физлиц?

Питьевая вода для работников учитывают в особом порядке. Официальная позиция состоит в том, что расходы на питьевую воду можно признать в целях налогообложения прибыли лишь в том случае, если качество водопроводной воды в офисе не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 (письма Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-03-06/1/406, ФНС России от 10 марта 2005 г. № 02-1-08/46@). При этом НДС и налог на доходы физлиц не начисляются, поскольку речь идет об обеспечении работникам нормальных условий труда, отвечающих требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 163 ТК РФ).

Если же расходы на воду не признаются в целях налогообложения, то ее предоставление работникам создает объект обложения НДС как передача товаров для собственных нужд (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Момент определения налоговой базы по НДС – день начала использования бутыли с водой (п. 11 ст. 167 НК РФ). Иногда данная ситуация рассматривается как передача права собственности на товары на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДФЛ у работников не удерживается, поскольку невозможно конкретно оценить полученный каждым из них доход в натуральной форме (письмо Минфина России от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86). А Налоговый кодекс РФ не предусматривает формирование налоговой базы по НДФЛ расчетным способом (путем деления стоимости воды на число работников).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка