Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет «входного» НДС по транспортным расходам

21 февраля 2011 15 просмотров

Организация реализует товары оптом. Доставляют их покупателям специализированные транспортные компании. В договорах с покупателями предусмотрено, что стоимость услуг по доставке включается в цену товара. Бухгалтер принимал к вычету «входной» НДС по транспортным услугам. Однако налоговые инспекторы посчитали это неверным, обосновав свое мнение тем, что стоимость услуг по доставке включена в цену товара (полностью компенсируется покупателями). Правомерна ли позиция контролеров?

Нет, неправомерна. Обратимся к пункту 2 статьи 171 НК РФ. Здесь сказано, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг на территории России, в случае использования данных товаров, работ, услуг для операций, облагаемых налогом. Зачесть «входной» НДС можно на основании счетов-фактур, выставленных контрагентами (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Когда компания приобретает транспортные услуги, чтобы доставить товар покупателям, эти услуги относятся к расходам организации по операциям, облагаемым налогом. Так что и вычету суммы «входного» НДС по таким услугам подлежат в обычном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка