Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нормы потерь товаров

21 февраля 2011 8 просмотров

Может ли магазин самообслуживания применять для целей налогового учета дифференцированные нормы потерь товаров, утвержденные приказом Минторга РСФСР от 8 августа 1984 г. № 194?

Нет, не может. Нормы приказа № 194 применяются для бухучета. Или при разработке положений, связанных с организацией учета в торговой фирме, контроля. В целях же налогообложения специалисты Минфина России применять их не разрешают. Хотя раньше они этого не исключали. Так, в письме Минфина России от 29 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/392 было сказано, что организации могут учитывать потери при хранении товара в зале магазина самообслуживания в пределах норм, установленных приказом Минторга СССР от 23 марта 1984 г. № 75 (которые приведены в приказе № 194), в составе материальных расходов.

К аналогичному выводу, кстати, пришли и судьи в . Однако в более поздних письмах Минфина России приведены иные аргументы. И действительно. Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ, к материальным расходам приравниваются только потери от недостачи и порчи материальных запасов при их транспортировке и хранении, связанные с естественной убылью.

Однако в приказе № 194 речь идет о потерях в магазинах самообслуживания, вызванных иными причинами (включая, например, кражу товаров). А для списания убытков от хищений, виновники которых не установлены, предусмотрено отдельное основание – подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ. Такие разъяснения были даны в письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/300.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка