Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда нужно платить НДС с неустойки

21 февраля 2011 14 просмотров

Оптовик получил от покупателя (магазина) неустойку за нарушение сроков оплаты отгруженных товаров. Финансисты в письмах настаивают, что полученные санкции следует рассматривать как суммы, связанные с оплатой реализованных товаров. И платить с них НДС. Когда нужно платить НДС с неустойки? Когда начисляют налог: в момент поступления денег или в момент начисления санкций в бухучете?

Я считаю, что требование финансистов не имеет под собой никакого основания.

Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 5 декабря 2008 г. № Ф08-7246/2008 указано, что неустойка (пени, штрафы) связана с нарушением условий договора об оплате и платится сверх цены договора, вследствие чего компенсирует убытки стороны по договору. Очевидно, что положения подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ к этому случаю не относятся, поскольку там говорится о суммах, связанных с оплатой товаров, работ или услуг.

Однако финансисты и налоговики в этом вопросе, действительно, настаивают на том, что НДС платить нужно. При этом, поскольку в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ говорится именно о полученных суммах, налог нужно начислять в момент фактического поступления штрафных санкций (письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2009 г. № 16-15/41799).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка