Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Операции по возврату просроченного товара

21 февраля 2011 66 просмотров

Правовые аспекты

Прежде всего отметим, что продавать просроченный товар запрещено (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Поэтому в некоторых случаях покупатели в договоре поставки оговаривают условие о возврате продукции с истекшим сроком годности поставщику. То есть поставщик фактически выкупает ее обратно для утилизации или уничтожения.

По мнению ФАС России, добровольное включение условия о возврате поставщику продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока, не нарушает положения Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Об этом сказано в письме ФАС России от 15 июля 2010 г. № ИА/22313. Чиновники рассуждают так. Навязывание контрагенту невыгодных условий договора (когда ущемляются права партнера) прямо запрещено статьей 13 Закона № 381-ФЗ. Но данный запрет не распространяется на случаи добровольного включения в договор условия о возврате просроченных продуктов поставщику.

Справедливости ради отметим, что в письме ФАС России № ИА/22313 речь идет о частном случае, а именно о возврате хлеба и хлебобулочных изделий – продуктов, изъятие которых из торгового зала по истечении срока годности прямо предусмотрено Санитарными правилами и нормами 2.3.4.545-96. Таким образом, поставщики (производители) этой продукции обязаны приобретать (выкупать) хлеб и хлебобулочные изделия с истекшим сроком годности у предприятий торговли для их последующей утилизации (путем переработки или уничтожения). О правомерности возврата просроченного хлеба и хлебобулочных изделий сказано, кстати, и письме Минфина России от 4 февраля 2010 г. № 03-03-06/4/8.

По нашему мнению, аналогичный подход применим и в иных случаях, когда выкуп продуктов с истекшим сроком годности является обязательным.

Налогообложение

Далее рассмотрим вопросы налогообложения операций по возврату просроченных товаров при разных режимах.

Если магазин на «вмененке»

Основной вопрос – можно ли считать операции по возврату просроченного товара, совершенными в рамках розничной торговли (то есть деятельности, переведенной на уплату ЕНВД).

По мнению финансистов, такая операция подпадает под «вмененку». Например, в письме Минфина России от 15 мая 2009 г. № 03-11-06/3/136 чиновники разъяснили, что деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает и проведение закупок данных товаров. Такие операции являются неотъемлемой частью «вмененного» бизнеса. Поэтому деньги, поступившие от поставщика в связи с возвратом просроченных продуктов, можно признать частью дохода, полученного от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Разумеется, при условии, что организация кроме розничной торговли, облагаемой ЕНВД, не занимается иным бизнесом (например, оптовой продажей товаров).

Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-11-11/300. Причем здесь рассматривалась ситуация, когда розничная компания возвращает поставщику качественный товар. И тут тоже финансисты признали, что у фирмы на «вмененке» операции по возврату продукции изготовителю (в соответствии с договором поставки) облагаться налогами в рамках иных режимов не должны.

Если магазин на общем режиме

К сожалению, как должен поступать бухгалтер магазина, чиновники не разъясняют. Практически все письма по возврату товаров касаются налогообложения у поставщиков.

По мнению финансистов, поставщик, получивший от покупателя товар с истекшим сроком годности для его последующей утилизации, не может принять к вычету НДС, выставленный покупателем (письмо Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/587).

Поэтому следует руководствоваться прежде всего здравым смыслом и общими нормами налогового законодательства. Изначально магазин получает от поставщика нормальный, годный товар и приходует его в общеустановленном порядке. Следовательно, «входной» НДС принимается к вычету по общим правилам в соответствии со статьями 171, 172 Налогового кодекса РФ. А по истечении срока годности данный товар возвращают поставщику. Здесь имеет место именно обратная реализация (продажа товара магазином поставщику по определенной цене), а не отменяющая операция (как, например, в случае предъявления претензии по первоначальному договору и возврата некачественного товара).

Значит, при возврате все документы следует оформить так же, как при продаже товаров: выписать накладную на возвращаемый товар, оформить счет-фактуру с выделением суммы НДС, зарегистрировать его в книге продаж. Соответственно нужно начислить и уплатить налог с операции по обратной реализации товаров, а доходы от реализации признать в налоговом учете (по налогу на прибыль). Разумеется, они будут уменьшены на сумму расходов (включая покупную стоимость возвращаемых товаров) в общем порядке.

Бухгалтерский учет

Поскольку при возврате просроченных товаров поставщику (выкупе такого товара поставщиком) имеет место обратная реализация, бухгалтеру надо отражать операции в бухучете точно так же, как и при обычной реализации товара.

При разработке рабочего плана счетов можно ввести отдельные аналитические счета для обособленного учета этой специфической операции. Хотя, как правило, просроченные товары выкупаются поставщиком по тем же ценам, по которым они приобретались покупателем. Поэтому в результате обратной продажи не возникает ни прибыли, ни убытка (но образуются дополнительные обороты по счету 90 «Продажи»).

Магазин «Лакомка», применяющий общую систему налогообложения, закупает кондитерские изделия у ООО «Маркиза» (фирмы-производителя). Договором поставки предусмотрена обязанность поставщика выкупать изделия, срок реализации которых истек. Предположим, что в течение месяца были закуплены товары на общую сумму 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.).

Булочные, сдобные хлебобулочные, бараночные и сухарные изделия, а также пироги и пончики облагаются НДС по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ). С иных кондитерских изделий налог уплачивается по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

При этом часть продуктов стоимостью 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.) не была продана до истечения срока реализации, и магазин вернул товар производителю. Остальная продукция продана в розницу. Выручка от реализации составила 1 770 000 руб. (в том числе НДС – 270 000 руб.).

Бухгалтер магазина отразил операции по возврату просроченного товара следующим образом:

Дебет 41 Кредит 60
– 1 000 000 руб. – оприходованы кондитерские изделия от ООО «Маркиза»;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 000 руб. – учтен «входной» НДС;

Дебет 68 Кредит 19
– 180 000 руб. – предъявлен к вычету НДС по оприходованным товарам;

Дебет 60 Кредит 51
– 1 180 000 руб. – перечислена оплата ООО «Маркиза» за поставленную продукцию;

Дебет 50 Кредит 90
– 1 770 000 руб. – отражена выручка от реализации кондитерских изделий в розницу;

Дебет 90 Кредит 68
– 270 000 руб. – начислен НДС с операций по розничной торговле кондитерскими изделиями;

Дебет 90 Кредит 41
– 950 000 руб. (1 000 000 – 50 000) – списана себестоимость проданных изделий;

Дебет 62 Кредит 90
– 59 000 руб. – отражена выручка от обратной реализации (возврата) просроченных кондитерских изделий ООО «Маркиза»;

Дебет 90 Кредит 68
– 9000 руб. – начислен НДС по обратной реализации (возврату) просроченной продукции;

Дебет 90 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана себестоимость возвращенных поставщику просроченных кондитерских изделий;

Дебет 51 Кредит 62
– 59 000 руб. – поступили на расчетный счет от ООО «Маркиза» деньги за выкупленную продукцию;

Дебет 90 Кредит 99
– 550 000 руб. (1 770 000 – 270 000 – 950 000 + 59 000 – 9000 – 50 000) – выявлен и списан финансовый результат от торговли кондитерскими изделиями в конце месяца.

Отметим, что НДС к уплате в бюджет при отсутствии иных операций составит 99 000 руб. (270 000 – 180 000 + 9000).

Важно запомнить

Если плательщик ЕНВД по условиям договора возвращает просроченный товар поставщику, такая операция признается совершенной в рамках «вмененки». Если же продукцию с истекшим сроком годности возвращает фирма на общем режиме, ей придется начислить НДС с обратной реализации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка