Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Списание технологических потерь

21 марта 2011 31 просмотр

Супермаркет изготавливает некоторые виды продукции (хлебобулочные изделия, куры-гриль, торты, салаты и т. п.), а также осуществляет подготовку продуктов к реализации (нарезка колбас, сыров, очистка колбас, сыров от упаковки и др.). При этом возникают отходы овощей и фруктов, потери в виде мясной крошки при разрубе мяса. Можно ли учесть такие технологические потери в целях исчисления налога на прибыль?

Да, можно. Технологические потери относятся к материальным расходам (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ). При этом налоговое законодательство не предусматривает нормирования таких потерь. Соответственно никаких ограничений по их величине, которую компании вправе учесть при исчислении налога на прибыль, не существует.

Аналогичного мнения придерживаются судьи (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 28 июля 2009 г. № Ф03-3457/2009, ФАС Уральского округа от 11 марта 2009 г. № Ф09-1037/09-С3, ФАС Поволжского округа от 12 февраля 2009 г. № А57-1467/2008).

Финансисты также согласны, что списание технологических потерь принимается при налогообложении (письма от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/39, от 1 октября 2009 г. № 03-03-06/1/634). Хотя они требуют, чтобы нормативы были установлены технологическими картами, сметами, иными аналогичными документами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка