Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продажа лекарств больницам

21 марта 2011 7 просмотров

Компания торгует в розницу фармацевтическими и медицинскими товарами (эта деятельность переведена на уплату ЕНВД). Кроме того, она поставляет товары в муниципальные больницы, которые закупают их для использования в своей работе, расплачиваясь по безналичному расчету. Считается ли продажа медикаментов больницам деятельностью в рамках «вмененки»?

Нет, не считается. Действительно, на уплату ЕНВД может переводиться розничная торговля-деятельность, связанная с торговлей товарами (как за наличный, так и за безналичный расчет) по договорам розничной купли-продажи.

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей реализуются товары организациям и физлицам – для предпринимательских или нет (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Согласно пункту 124 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», в состав розничного товарооборота включается также продажа товаров больницам. Но это не касается продажи лекарств по договорам поставки.

Поэтому деятельность компании, связанная с реализацией фармацевтических и медицинских товаров больницам для использования в их работе, не признается розничной торговлей и не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 10 февраля 2011 г. № 03-11-06/3/19.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка