Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Обязанность оформления медкнижки

21 марта 2011 4 просмотра

Магазин продает в розницу DVD и аудиотехнику. Должны ли его работники иметь медицинские книжки?

Вопрос спорный, но безопаснее медицинскую книжку оформить.

С одной стороны, обязанность оформления медкнижки установлена лишь для работников, занятых в сферах, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды (п. 1.1 приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402).

С другой стороны, в личную медицинскую книжку работника вносятся данные о прохождении медицинских осмотров (п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). А в торговле прохождение медицинских осмотров обязательно. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, установлен в приложении № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83. В пункте 19 этого приложения поименованы и работы в организациях торговли.

Также следует учесть, что органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления могут вводить дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников (п. 2 ст. 34 Закона № 52-ФЗ).

Например, постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 1999 г. № 1228 утвержден соответствующий Перечень профессий, работники которых проходят обязательные медицинские осмотры. И в соответствии с пунктом 3 этого Перечня работники торговли промышленными товарами обязательно должны проходить медицинские осмотры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка