Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расходы на пакеты с товарным знаком фирмы

18 апреля 2011 15 просмотров

Магазин торгует в розницу обувью. Вместе с приобретенной продукцией покупателям передается пакет с товарным знаком фирмы. Как отражаются расходы на такие пакеты в бухгалтерском и налоговом учете?

Как рекламные. Ведь несмотря на то что пакет вручается конкретному покупателю, информация, нанесенная на него, становится доступной неопределенному кругу лиц – покупатель будет идти с пакетом по улице, ехать в общественном транспорте и т. д. А все это отвечает определению рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»). На это же было обращено внимание в письме ФАС России от 23 января 2006 г. № АК/582. Таким образом, в бухгалтерском учете расходы на пакеты с товарным знаком фирмы отражаются на счете 44 «Расходы на продажу». А в целях налогообложения – в составе прочих. Правда, такие расходы нормируются (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Они принимаются в налоговом учете в размере, не превышающем 1 процента от суммы выручки от реализации.

Дополнительно отмечу, что передача права собственности на ценности на безвозмездной основе признается реализацией и, следовательно, облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако в соответствии с подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. Таким образом, передача пакета с логотипом продавца не облагается налогом, если пакет стоит менее 100 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка