Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС с суммы полученной предоплаты

18 апреля 2011 43 просмотра

Общие правила

С суммы полученной предоплаты налог надо исчислить по расчетной ставке. Так, если товары, в счет отгрузки которых поступил аванс, облагаются налогом по ставке 18 процентов, то НДС исчисляется по ставке 18/118. Если же при реализации товаров применяется пониженная ставка налога, то НДС с суммы полученной предоплаты рассчитывается по ставке 10/110. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 167 и пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

А вот в случае, если сами авансированные товары налогом не облагаются, НДС с поступившей в счет их отгрузки предоплаты начислять не нужно.

Когда товар будет отгружен покупателю, фирма начислит налог на добавленную стоимость еще раз – с выручки от реализации. При этом сумму ранее исчисленного «авансового» НДС она примет к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

А нужно ли начислять налог с предоплаты, если и авансирование поставки, и отгрузка товаров в счет аванса произошли в рамках одного налогового периода (квартала)? Инспекторы отвечают на этот вопрос положительно.

Точка зрения налоговиков

Позиция чиновников отражена, в частности, в письмах ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790, от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354. Инспекторы рассуждают так.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
– день отгрузки (передачи) товаров;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров.

Данные правила установлены в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если более ранней датой является день получения предоплаты, то налог исчисляется дважды: в день поступления денег и на дату отгрузки товаров. Этот порядок применяется и в ситуации, когда получение аванса и реализация товаров происходят в рамках одного налогового периода. И даже при условии, что товары отгружаются буквально на следующий день после поступления денег. Ведь никаких исключений на этот счет Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Также инспекторы напомнили, что в течение пяти дней с момента получения предоплаты компания должна выписать в двух экземплярах (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Реквизиты «авансового» счета-фактуры приведены в пункте 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Этот документ регистрируется в книге продаж.

После того как товары в счет поступившего аванса отгружены, фирма выставляет новый счет-фактуру на реализацию товаров (в двух экземплярах) и тоже фиксирует его в книге продаж. А ранее выписанный «авансовый» счет-фактуру регистрирует в книге покупок (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Причем принять к вычету НДС с ранее полученной предоплаты организация вправе в размере, пропорциональном стоимости отгруженных товаров (письмо УФНС России по г. Москве от 31 января 2007 г. № 09-14/8397). Получается, что если стоимость реализованных товаров меньше суммы аванса, то «авансовый» счет-фактура регистрируется в книге покупок частично.

5 мая 2011 года оптовая фирма ООО «Луна» получила 100-процентную предоплату от магазина ЗАО «Солнце» в счет предстоящей отгрузки товаров. Сумма предоплаты – 944 000 руб. (включая НДС – 144 000 руб.). Товары в счет аванса были отгружены 6 мая. Их стоимость составила 932 200 руб., включая НДС – 142 200 руб.

В результате в учете ООО «Луна» числится задолженность перед покупателем на сумму 11 800 руб. (944 000 – 932 200), которую стороны договорились зачесть в счет будущих поставок.

Себестоимость реализованной партии составила 650 000 руб.

В учете оптовой фирмы были сделаны такие проводки.

5 мая:

Дебет 51
Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 944 000 руб. – получена предоплата от ЗАО «Солнце» в счет предстоящей поставки товаров;

Дебет 76 субсчет «НДС по авансам полученным»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 144 000 руб. – начислен НДС с аванса.

6 мая:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 932 200 руб. – отражена выручка;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 41
– 650 000 руб. – списана себестоимость;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 142 200 руб. – начислен НДС с выручки;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 76 субсчет «НДС по авансам полученным»
– 142 200 руб. – принят к вычету НДС с суммы полученной предоплаты (частично);

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
– 932 200 руб. – зачтена предоплата (частично)

Такой подход, как указали инспекторы, отразится и в декларации по НДС (утверждена приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

В ней компания укажет не только налоговую базу по сумме полученной предоплаты, но и налоговую базу по отгруженным в счет этой предоплаты товарам, а также заявит к вычету сумму налога, исчисленную с этого аванса.

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Для упрощения предположим, что других операций оптовая фирма ООО «Луна» во II квартале 2011 года не совершала. В декларации по НДС (в разделе 3) за II квартал будут отражены следующие суммы:
– по строке 010 – стоимость реализованных товаров (932 200 руб.) и сумма начисленного с выручки налога (142 200 руб.);
– по строке 070 – сумма полученной предоплаты (944 000 руб.) и сумма исчисленного «авансового» НДС (144 000 руб.);
– по строке 200 – сумма исчисленного «авансового» НДС, подлежащая вычету (142 200 руб.).

Таким образом, общая сумма начисленного налога по декларации составит 286 200 руб. (144 000 + 142 200).

В итоге сумма налога к уплате в бюджет будет равна 144 000 руб. (286 200 – 142 200)

Позиция финансистов

У специалистов главного финансового ведомства несколько иной подход. Так, в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 чиновники указали следующее.

Если в течение пяти календарных дней считая со дня получения предварительной оплаты осуществляется отгрузка товаров в счет этой оплаты, то «авансовые» счета-фактуры выставлять покупателю не нужно.

Исходя из этой логики, получается, что в подобной ситуации достаточно исчислить НДС один раз – в момент отгрузки товаров (если, конечно, получение аванса и реализация товаров приходятся на один и тот же квартал).

Если получение предоплаты и отгрузка товаров происходят в рамках разных налоговых периодов, то начислить НДС с аванса необходимо независимо от того, сколько дней прошло с момента получения денег до момента реализации.

Очевидным плюсом такого подхода является то, что он менее трудоемок (не нужно выставлять счет-фактуру на предоплату, делать проводки по начислению НДС с аванса и по последующему зачету этого налога).

И все-таки рекомендациями финансистов следует пользоваться с некоторой долей осторожности.

Во-первых, ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, никаких оговорок относительно рассматриваемой ситуации нет и никаких исключений не сделано.

Во-вторых, если сумма полученной предоплаты окажется больше стоимости реализованных в счет аванса товаров, то сумма налога к уплате в бюджет по итогам квартала может быть искажена.

Если ООО «Луна» воспримет рекомендации финансистов буквально и откажется от исчисления «авансового» налога, то в декларации по НДС (в разделе 3) за II квартал будут отражены (по строке 010) только стоимость реализованных товаров (932 200 руб.) и сумма начисленного с выручки налога (142 200 руб.). Итоговая сумма к уплате в бюджет составит 142 200 руб., в то время как реальная сумма к уплате должна быть 144 000 руб

Важно запомнить

Получив предоплату, необходимо начислить налог на добавленную стоимость и выставить счет-фактуру. Инспекторы требуют делать это даже в том случае, если реализация товаров в счет аванса состоялась на следующий день после его получения. Финансисты разрешают не выставлять счет-фактуру на предоплату, если товар в счет нее отгрузили в течение пяти дней. Но так поступать небезопасно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка