Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Право на «упрощенку» после реорганизации

23 мая 2011 6 просмотров

Может ли торговая компания, созданная в результате реорганизации в форме преобразования, применять «упрощенку», если этот спецрежим применяла преобразованная организация? Отметим, что правопреемник не уведомил налоговую инспекцию о том, что он применяет (продолжает применять) упрощенную систему.

Право на «упрощенку» после реорганизации. По мнению чиновников, не может, поскольку правопреемник в данном случае считается вновь созданной организацией.

Они указывают, что при реорганизации в форме преобразования юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (при изменении организационно-правовой формы) возникает новая организация (письмо Минфина России от 17 августа 2006 г. № 03-11-02/180). Поэтому такой правопреемник может перейти на упрощенную систему налогообложения в общем порядке, установленном для вновь созданных компаний пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ. А именно подать заявление о переходе на спецрежим в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. После чего (при соблюдении положений п. 3 ст. 346.12 НК РФ) вновь созданная фирма сможет применять «упрощенку».

Я считаю, что такая позиция не вполне правомерна. Ведь в случае реорганизации к вновь возникшему юридическому лицу переходит весь комплекс прав и обязанностей в полном объеме, в том числе и права (обязанности), связанные с налогообложением реорганизованной компании. Поэтому, на мой взгляд, образованная в результате преобразования компания может применять «упрощенку» автоматически. Но скорее всего такой подход придется отстаивать в суде.

Зачастую арбитры в этом вопросе поддерживают налогоплательщиков (постановления ФАС Уральского округа от 5 июня 2008 г. № Ф09-4028/08-С3, ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 июля 2008 г. № А33-1638/08-Ф02-2803/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка