Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на питание работников

23 мая 2011 10 просмотров

Часть продуктов питания, которыми торгует супермаркет, было решено использовать для питания персонала. Нужно ли начислять НДС при передаче продуктов для питания работников? Можно ли включить стоимость продуктов в состав налоговых расходов по налогу на прибыль и не удерживать с работников НДФЛ?

При использовании продуктов для питания работников происходит их безвозмездная передача, которая признается реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Соответственно такая операция облагается НДС.

Расходы на питание работников могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, если его предоставление предусмотрено законодательно либо трудовыми (коллективными) договорами (п. 4 ст. 255, п. 25 ст. 270 НК РФ). Такие же разъяснения привел Минфин России в письме от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/4/26.

Что касается НДФЛ, при исчислении этого налога учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). А подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ установлено, что к доходам, полученным в натуральной форме, относится оплата питания в интересах работника. Однако налог удерживается, только если известна стоимость питания каждого работника.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка