Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Постановка на учет при открытии нового магазина

23 мая 2011 32 просмотра

Розничная сеть, работающая на «упрощенке», имеет несколько магазинов в городе. Нужно ли информировать налоговый орган района об открытии на его территории новой торговой точки? Куда в этом случае надо представлять отчетность по единому налогу?

Постановка на учет при открытии нового магазина имеет свои особенности. Каждый магазин торговой организации признается ее обособленным подразделением, подлежащим постановке на налоговый учет (п. 2 ст. 11, п. 3 ст. 83 НК РФ). Если несколько обособленных подразделений компании находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным инспекциям, она может встать на учет в инспекцию по местонахождению одного из ее обособленных подразделений (п. 4 ст. 83 НК РФ). Сведения о выборе инспекции указывают в уведомлении, представляемом организацией в налоговую инспекцию по ее местонахождению.

Как правило, города являются едиными муниципальными образованиями. Поэтому, так как на территории города уже есть обособленные подразделения, постановка на учет по местонахождению нового магазина в рассматриваемой ситуации необязательна. При этом вне зависимости от того, будет ли торговая фирма поставлена на налоговый учет по местонахождению нового магазина, отчетность по единому налогу нужно представлять по месту регистрации головной организации. На это прямо указано в пункте 1 статьи 346.23 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка