Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС при списании «кредиторки» по полученному авансу

20 июня 2011 31 просмотр

Оптовая компания получила предоплату от покупателя. С суммы аванса был исчислен НДС. В дальнейшем кредиторская задолженность по предоплате была списана в связи с истечением срока исковой давности. Как учесть «авансовый» НДС, ранее уплаченный в бюджет?

Кредиторская задолженность, срок исковой давности по которой истек, включается во внереализационные доходы в периоде его истечения (п. 18 ст. 250 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09).

Что касается НДС с поступившей предоплаты, то, согласно пункту 5 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата сумм авансовых платежей. Поскольку в рассматриваемом случае изменение (расторжение) договора с возвратом авансов не состоялись, то у компании отсутствует право на применение вычета НДС, уплаченного в бюджет с предоплаты.

В то же время, согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ, при определении доходов по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю товаров (работ, услуг).

Из смысла указанных законоположений следует, что при исчислении налога на прибыль, в том числе при списании кредиторской задолженности, НДС, предъявленный покупателям и уплаченный продавцом с сумм предварительной оплаты, не должен учитываться и включаться в состав доходов и (или) расходов.

Поэтому, по нашему мнению, включать списанную кредиторскую задолженность в доходы нужно без учета НДС, полученного в составе авансового платежа и уплаченного в бюджет.

Кроме того, сумма кредиторской задолженности в части НДС не вполне соответствует определению дохода для целей налогообложения, приведенному в статье 41 НК РФ. Ведь фактически она не поступает в распоряжение налогоплательщика и не влечет увеличения его экономических выгод.

Однако, как следует из разъяснений финансистов, сумма НДС, относящаяся к списанной кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности и уплаченная ранее в бюджет, признается налоговым доходом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка