Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отражаем в балансе стоимость товаров

20 июня 2011 117 просмотров

Магазин ведет учет товаров в продажных ценах. С 2011 года отражается торговая наценка в бухгалтерской отчетности в качестве величины, корректирующей стоимость товаров. Означает ли это, что в бухгалтерском балансе нужно указывать стоимость товаров в покупных ценах (продажная стоимость минус торговая наценка)?

Полагаем, что товары, учитываемые по продажным ценам, необходимо было и ранее отражать в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения.

Внесенные изменения лишь устранили противоречия, касающиеся порядка отражения в отчетности данного вида активов.

Действительно, до 2011 года пункт 60 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, предписывал организациям розничной торговли, ведущим учет товаров по продажным ценам, отражать торговую наценку в бухгалтерской отчетности отдельной статьей. При этом бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке (за вычетом регулирующих величин). Данные величины следует раскрывать в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (п. 35 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»). Таким образом, торговую наценку необходимо было отражать в иной форме бухгалтерской отчетности. Например, в пояснительной записке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка