Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на имущество организаций

25 июля 2011 50 просмотров

– Компания возвела торговый павильон на земельном участке, который был арендован на 11 месяцев. Включается ли павильон в состав основных средств и облагается ли он налогом на имущество?

Налог на имущество организаций. Один из критериев принятия актива к учету в составе объектов основных средств – использование его в течение срока, превышающего 12 месяцев (подп. «б» п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Если по окончании договора аренды использовать павильон не планируется, данный актив не будет отвечать критерию основных средств. Следовательно, он не должен облагаться налогом на имущество.

Если объект предполагается использовать и после истечения срока аренды, соответственно он подлежит учету в составе основных средств и налогообложению в общем порядке.

– Объект основных средств переведен на консервацию сроком на четыре месяца. Можно ли не платить по нему налог на имущество?

Нет, нельзя. Учет на балансе торговой организации объектов основных средств регулируется нормами ПБУ 6/01, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Ни один из этих нормативных актов не предусматривает списание с бухгалтерского учета законсервированных объектов основных средств. А значит, они продолжают быть объектами обложения по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Более того, при переводе данных активов на консервацию, продолжительность которой составляет свыше трех месяцев, начисление амортизации по ним приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01). В связи с этим их остаточная стоимость меняться не будет. Следовательно, в течение срока консервации сумма налога на имущество по данным объектам также остается неизменной.

– Компания построила магазин. Право собственности на здание еще не зарегистрировано. Включается ли стоимость такого здания в налоговую базу по налогу на имущество?

Да, включается. Объект недвижимости, по которому закончено капитальное строительство, включается в состав основных средств при соблюдении требований пункта 4 ПБУ 6/01. С этого момента он признается объектом обложения налогом на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

При этом недвижимость, право собственности на которую еще не зарегистрировано, учитывается на отдельном субсчете к счету учета основных средств. Независимо от того, поданы документы на государственную регистрацию или нет. Это следует из пункта 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н (в редакции приказа Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н).

– Фирма – субъект малого предпринимательства строит на кредитные средства торговый павильон. Как учитывать проценты по кредиту: в составе прочих расходов или включить в первоначальную стоимость сооружаемого объекта?

Субъекты малого предпринимательства могут списать данные проценты в прочие расходы. Первоначальную стоимость павильона и сумму налога на имущество они не увеличивают.

Строящийся павильон признается инвестиционным активом. По общему правилу проценты, уплаченные до момента отражения инвестиционного актива на счете 01, включаются в стоимость данного актива (п. 7, 9, 12 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»). Однако субъекты малого предпринимательства, которые не размещают публично ценные бумаги, вправе признавать все затраты на займы и кредиты прочими расходами. Эта норма введена в пункт 7 ПБУ 15/2008 приказом Минфина России от 8 ноября 2010 г. № 144н (он действует с годовой отчетности за 2010 год).

– Торговая компания произвела с согласия арендодателя неотделимые капитальные улучшения в арендуемом магазине. Данные расходы арендодатель не возмещает. Облагаются ли произведенные капитальные вложения налогом на имущество?

– Налог на имущество организаций. Да, облагаются. Капитальные вложения компании в арендованные объекты недвижимости учитываются в составе собственных основных средств (п. 5 ПБУ 6/01). А значит, они подлежат обложению налогом на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Объект основных средств списывается, только если он выбывает или не способен приносить экономические выгоды в будущем (п. 29 ПБУ 6/01). Под выбытием основных средств в виде капитальных вложений в арендованные объекты недвижимости среди прочего можно понимать окончание договора аренды.

Таким образом, неотделимые капитальные улучшения в арендуемом магазине, не возмещаемые арендодателем, облагаются налогом на имущество у арендатора (до окончания договора аренды или списания по иным основаниям).

– Торговая фирма занимается оптовой и розничной торговлей в одном здании. Причем розница переведена на ЕНВД. Как в этой ситуации платить налог на имущество по объекту недвижимости?

В рассматриваемом случае необходимо организовать раздельный учет. Cамый оптимальный вариант – это использовать для раздельного учета показатель выручки за квартал (что соответствует налоговому периоду по единому налогу на вмененный доход). Хотя бухгалтер может избрать и иной порядок раздельного учета.

– Нужно ли платить налог с активов, приобретенных для перепродажи?

– Налог на имущество организаций. Нет, в этом случае активы не подпадают под налогообложение, ведь объектами основных средств они не признаются. Основание – пункт 4 ПБУ 6/01.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка