Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сдача деклараций, если деятельность не ведется

25 июля 2011 33 просмотра

Фирма занимается розничной торговлей и платит ЕНВД. При регистрации также были заявлены иные виды деятельности, которые под «вмененку» не подпадают. Они пока не ведутся. Нужно ли подавать по ним нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль?

Да, несмотря на отсутствие иной деятельности, подавать налоговые декларации придется.

Сдача деклараций, если деятельность не ведется происходит в особом порядке. Так, согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ, налоговую декларацию по НДС представляют все налогоплательщики. А ими являются организации (п. 1 ст. 143 НК РФ). Учитывая, что на систему налогообложения в виде ЕНВД переводится не вся организация, а отдельные виды ее деятельности, освобождение от уплаты НДС касается только этих видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). В то же время отсутствие иной деятельности не освобождает организацию от сдачи налоговой декларации (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Аналогичные выводы можно сделать и в отношении декларации по налогу на прибыль. Данная организация признается плательщиком налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ). Кроме того, в пункте 1 статьи 289 НК РФ прямо сказано, что налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в инспекцию декларации независимо от наличия у них обязанности по уплате налога или авансовых платежей.

Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС России от 26 апреля 2011 г. № АС-4-3/6753.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка