Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

О новых взносах и налоговой нагрузке

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Штраф при переуступке долга

25 июля 2011 10 просмотров

Организация уступила другой фирме право требования долга по договору купли-продажи (в том числе штрафных санкций). Включаются ли суммы санкций в стоимость требования, которая уменьшает доход от его реализации?

Штраф при переуступке долга. Однозначно на данный вопрос ответить не получится. Так как налоговым законодательством четко не определено, имеет ли право организация включить штрафные санкции в стоимость уступаемого права требования, на которую уменьшается доход от реализации данного требования. В письме Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-03-06/2/143 говорится, что расходов на приобретение права требования уплаты штрафных санкций налогоплательщик не несет, поэтому и уменьшать доход от уступки такого права не на что.

Однако в письме этого же ведомства высказана другая точка зрения: если налогоплательщик учел начисленные штрафные санкции в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ), то при уступке права требования задолженности сумма неустойки включается в сумму передаваемой задолженности.

Первую точку зрения поддержал ФАС Московского округа (постановление от 13 декабря 2010 г. № КА-А40/15488-10). Со второй был согласен ФАС Поволжского округа (постановление от 31 января 2007 г. № А57-4834/06-35). Если фирма решит включить суммы санкций в стоимость требования, ей следует быть готовой к налоговому спору.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка