Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Утвержденная форма авансового отчета

25 июля 2011 16 просмотров

Подтверждение затрат

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции организации должны быть документально оформлены.

Такое же правило предусмотрено и налоговым законодательством.

Причем установлено, что первичные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированной форме. И только когда такие формы не утверждены, можно разработать их самостоятельно.

Однако утвержденная форма авансового отчета (№ АО-1) является унифицированной (постановление Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55).

Утвержденная форма авансового отчета: применение 

Отметим, что Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации утвержден постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20.

Утвержденные формы можно изменять?

Согласно указанному Порядку, в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты.

В письме № 03-03-06/1/414 чиновники отметили следующее.

При изготовлении бланков на основе унифицированных форм первичной учетной документации разрешено расширять или сужать графы и строки с учетом значимости показателей, включать дополнительные строки (в том числе свободные) и вкладные листы для удобства размещения и обработки необходимой информации.

Действия с формами ограничены

Все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Также нельзя удалять отдельные реквизиты из унифицированных форм.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка