Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Объект продали с убытком

22 августа 2011 8 просмотров

Фирма решила продать оборудование, которое раньше использовала (оно полностью самортизировано, то есть фактический срок его эксплуатации больше, чем срок полезного использования). Актив продан с убытком. Можно ли признать? его в налоговом учете

Объект продали с убытком. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, отмечу: если фактический срок эксплуатации объекта превысил срок его полезного использования, то сумма начисленной амортизации должна достичь размеров первоначальной стоимости, а его остаточная стоимость в результате стать нулевой.

Скорее всего фирма понесла некоторые расходы, связанные с реализацией, которые превысили продажную стоимость и сформировали убыток. Я считаю, что в таком случае его можно учесть в целях налогообложения.

Дополнительно напомню: в ситуации, когда срок полезного использования не превышен, полученный убыток включают в состав прочих расходов равными долями. В течение периода, который определяется как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ). А вот если срок эксплуатации объекта превысил срок полезного использования, убыток признают единовременно – на момент реализации. Аналогичные разъяснения дали финансисты в письме от 27 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/454.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка