Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Поручение на уплату взносов

22 августа 2011 9 просмотров

Какой код следует проставлять в поле 101 платежного поручение на уплату взносов?

Согласно пункту 8 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, платежное поручение на перечисление страховых взносов, пеней и штрафов в бюджет государственного внебюджетного фонда оформляется в соответствии с общими правилами заполнения поручений. Они установлены приказом Минфина России от 24 ноября 2004 г. № 106н. Там сказано, что в поле 101 платежного поручения указывается двузначный код статуса налогоплательщика. При этом специального статуса для плательщиков страховых взносов не предусмотрено.

ФСС России рекомендует в поле 101 указывать код статуса плательщика «08» – плательщик иных платежей, осуществляющий перечисления в бюджетную систему Российской Федерации. Это следует делать при перечислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Такие разъяснения даны в письме ФСС России от 15 января 2010 г. № 02-13/08-13157. А ПФР в письме от 29 января 2010 г. № 30-18/871 советует использовать при перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование один из следующих кодов статуса:

  • 01 – для плательщика взносов – юрлица;
  • 14 – для налогоплательщика, производящего выплаты физлицам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка