Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на проведение презентаций

22 августа 2011 17 просмотров

Торговая компания проводит презентации продаваемых товаров с участием известных персон. Информация о таких мероприятиях публикуется затем в средствах массовой информации, представители которых на них присутствовали. Можно ли включить затраты на эти презентации в расходы при исчислении налога на прибыль?

Да, можно, но только расходы на проведение презентаций нормируют. Ведь к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе затраты на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), а также деятельности налогоплательщика. Включая участие в выставках и ярмарках (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это мероприятие подходит под данную категорию.

Однако необходимо помнить о том, что затраты на рекламу включают в расходы в соответствие с правилами пункта 4 статьи 264 НК РФ.

Согласно данной норме, расходы налогоплательщика на иные виды рекламы, не указанные в абзацах 2-4 настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, нормируют.

Затраты на презентацию как раз относятся к расходам на иные виды рекламы.

Поэтому их можно учесть в целях налогообложения только в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации. Ее определяют в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Подтверждает это и письмо Минфина России от 13 июля 2011 г. № 03-03-06/1/420.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка